收藏本版 (39)

蓬安头条 今日: 0|主题: 295|排名: 2

迟到的网友之声:“为了人民的利益,请蓬安县千万不要爆破拆除嘉陵江大桥”

qrcode

254

主题

269

帖子

2402

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
2402
蓬安头条 楼主 | 2018-5-11 20:09:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
网友"不看面子看里子"近日在麻辣社区发帖称,对爆破拆除嘉陵江大桥有存疑问题,原文如下

  首先感谢四川新闻网麻辣社区,能把《四川蓬安4325万建桥,再花3000万爆破拆除,为了啥?》这篇帖子发出来,蓬安当地原定5月7日进行爆破拆除的嘉陵江大桥,当日没有爆破。这,得益于该篇帖子引起当地的关注,搭建了官民沟通的桥粱。蓬安人民感谢您!(注:后经查证,该大桥修建时共用资金4523万元,并非4325万)
  其次表明我们的态度:坚决支持当地经济社会发展,绝不添乱。发表帖文,只有一个目的:请蓬安保留大桥,不要拆除,这是全县人民自己集资建好的大桥,可以变危(桥)为宝,促进地方经济社会发展,共建和谐社会!
  最后,针对回复内容,提出几点质疑,假如说得不妥,请蓬安提出批评,并指正。
  该篇帖子于2018年5月7日得到蓬安县绕城北路工程建设指挥部办公室的回复,该办公室分别从为什么建绕城北路、为什么拆除旧桥、为什么修建新桥三方面进行解答。
  请允许我们再介绍蓬安嘉陵江大桥(后文简称大桥)情况,以便对事情有详细了解:该桥规划于1994—1996年,始建于1997年,2000年9月30日剪彩通车。在当年县域经济极不活跃的情况下,全县人民集资建桥,农民在承担高额农业税后,再额外缴纳建桥费,体制内(行政、事业、企业)人员,该费用直接从工资中扣除。也就是说,蓬安人民是这座大桥的出资人,或者投资人。
  大桥横跨嘉陵江,是连接锦屏镇(原来蓬州古城县城所在地)与新县城周口镇的“黄金通道”,方便了附近的高庙、盘龙、王家等乡镇人民的出行。
  在大桥没有建好前,嘉陵江两岸人民、车辆互相往来,必须通过机动船转运渡河,有时转运汽车的机动船速度慢了,等候渡河汽车排上3、4公里是常事。所以,全县人民急切盼望修建一座跨江大桥,来破解阻碍两岸发展的瓶颈。
  当年,全县人民毫无怨言,勒紧裤腰带将省吃俭用的钱集资建大桥。大桥的贯通,缩短了两岸距离,增强了经济交流,方便了两岸人民出行。
     2011年2月,蓬安县委、县政府投资160余万元,对嘉陵江大桥进行亮化、美化改造。
     2013年8月5日,蓬安县对外发布消息:省道204线蓬安嘉陵江大桥经成都市公路工程实验检测中心进行“桥梁普查及 静动实验检测”后评定为“桥梁技术状况等级为四类桥梁,处于差的状态”。县上相关单位发出公告,对蓬安嘉陵江大桥实行车辆限重、限速管制通行。其中规定,车货总重超过30吨的车辆禁止通行,凡行驶蓬安嘉陵江大桥的车辆,货运汽车、大型客车行车时速不得超过30公里,小型客车行车时速不得超过40公里。
    2015年3月中旬,一则“蓬安县嘉陵江大桥维修加固工程项目招标公告”对外发布,耗资4523万的蓬安县嘉陵江大桥使用不到15年就准备进行维修加固。根据百度搜索显示:该项目预计总投资2990万元,项目资金来源于县财政2015年、2016年度预算安排。此时,距大桥投入使用仅仅14年6个月左右。
     2015年9月1日,蓬安县召开会议,专题听取绕城北路路线方案汇报。规划中的绕城北路,将连接绕城东路和嘉陵江一桥,与绕城东路、凤凰大道、凤凰大桥、嘉陵江一桥(前文提到的正在爆破拆除的大桥),形成闭合的城市“一环路”。大家建议,设计单位要立足蓬安未来20年或更长时期的发展,进一步深化、细化、优化设计方案,抓好营山方向出口、徐家方向入口和嘉陵江一桥几个节点的衔接,细化项目投资、招商、建设方式、土地使用等方面内容,并把绕城北路放在“一环路”的整体布局之中,充分对接蓬安城市总规,做好环线的整体规划,以便于项目的整体谋划、包装、争取和项目的分段实施。

     2015年9月7日,蓬安县交通局对外发布消息,总投资6亿元的绕城北路正在对线路进行规划,该工程建成后将连接绕城东路。消息称,2014年1月,总投资2379万元的绕城东路正式通车;同年10月,投资2.1亿元的绕城西路也正式通车,而规划中的绕城北路将连接绕城东路和嘉陵江一桥,与绕城东路、凤凰大道、凤凰大桥、嘉陵江一桥,形成闭合的城市“一环路”。
截至2015年9月7日,蓬安当地还是把嘉陵江一桥作为绕城北路的重要组成部分进行规划,在几次重要会议中,均没有提到大桥因地震原因而成为危桥。

     2016年3月17日下午,蓬安县召开会议,专题听取绕城北路建设工程方案设计和嘉陵江一桥改扩建方案设计汇报。官方对此次会议发布的消息中,首次提到嘉陵江一桥为五类桥梁。
     2016年4月13日上午,蓬安县召开会议,专题听取嘉陵江一桥原址重建工程及绕城北路绿化亮化工程设计方案汇报。与会人员认为,嘉陵江一桥原址重建工程和绕城北路对蓬安县未来发展具有重要意义。嘉陵江一桥从“改扩建”变成了“原址重建”。
     2018年4月25日,南充当地一媒体发出消息:蓬安绕城北路项目总投资15.8亿元,是蓬安第一个PPP项目。该项目于去年5月开工建设,预计2019年建成通车。
也就是说,该项目在动工时,就应该预算了工程总投资为15.8亿元,而非2018年4月25日才有的总投资金额。
     2018年3月初,蓬安县出资3000万准备爆破拆除该大桥,拆除工作预计历时6个月。

以下为针对回复内容,提出相应质疑,请蓬安出面解释!红字为网友质疑内容。
回复一称:为什么建绕城北路?
为了加强蓬安嘉陵江两岸有效连接,分流城区过境车辆,带动锦屏新区开发,促进蓬安县城拥江西进发展,通过相关专业机构论证、咨询评审,经规委会和县人民政府专题会议审查和反复论证,县委、县政府决定建设绕城北路工程,外接G244、S204、S206线,内联凤凰大道及凤凰大道西延线,与凤凰大道闭合形成20.3公里的城市内环线,与顺蓬营一级公路闭合形成29.7公里的城市外环线。
质疑:

对蓬安经济社会发展有利,我们举双手赞同。这一点,自始至终不变。
只是觉得花15.8亿元,在离县城几百米的地方修建绕城路,对城市空间的拓展不大,不科学!建议是否可以向外延伸几公里?这是给蓬安子孙后代预留空间。如果只顾眼前发展,断了后面数代人的发展路,这是饮鸩止渴、杀鸡取卵的做法,没有站在人民利益、长远发展的角度进行施政。
回复二称:为什么拆除旧桥?
四川“5.12”地震后,既有嘉陵江大桥(一桥)墩身出现大量裂缝,部分地段出现基础沉降,专业机构检测鉴定为五类桥,经专家论证,该大桥符合国家、四川省关于危桥管理规定拆除重建条件,拆除既有嘉陵江大桥修建新桥对蓬安发展更为有利。
1、“5.12”地震后,既有嘉陵江大桥(一桥)墩身出现大量裂缝,部分地段出现基础沉降,专业机构检测鉴定为五类桥。
质疑:

请问是在什么时间发现大桥墩身出现大量裂缝,部分地段出现基础沉降?当年地震发生后,全省对关系到人民生命财产的大型构筑物都进行了严格检查和鉴定,在确定达到安全使用标准后,方可投入使用。请提供当年的鉴定报告!假如当年已经鉴定出地震造成大桥成损害,当地是否对大桥进行加固维修?假如已经加固维修,请提供
1、相关证据。假如发现问题,没有进行加固维修,对大桥在带病状态下任然进行收费营运,当地是否把人民生命财产放到最重要的位置?
2、为什么当地政府在2008年5.12地震后到2013年8月5日前均没有宣传大桥因地震而受损情况?反而在2011年2月花160万对该大桥进行亮化、美化改造。
3、能否提供地震造成该大桥为五类危桥的直接证明?蓬安人民要获得造成五类危桥真实原因。
4、据了解,大桥当年的设计抗震级数为“6”级,“5.12”地震为8级。根据地震相关知识普及,地震波会随着传输距离的增加进行衰减,蓬安距震中多少公里,相关专家可以测算地震波传到蓬安大桥附近是多少级?假如当年大桥按照抗震的“6”级进行设计、施工建成,这样的大桥也不能抵抗当年地震的损害,那大桥附近的农民住房,理所当然更抵抗不了此次地震(在地震前建农房,很少设计抗震)。
以此推理,地震发生后,农房会受到重大破坏。当地能否出示对附近农房进行加固、重建的证据(比如受损房屋照片、财政支付受灾农民的资金补助银行流水)?
5、根据相关规定,对五类危桥的处理是进行改建或重建,及时关闭交通。既然可以改建,也可以重建,为什么蓬安非要选择爆破拆除重建?难道改建、加固维修、异地重建不行吗?
地震,本来给人类造成巨大伤痛,不要再让地震成为“腐败工程”“豆腐渣工程”的替罪羊和遮羞布,更不能成为某些人欺上瞒下的合法借口!
2、专业机构检测鉴定为五类桥。

质疑:

1、请问这又是什么时间、什么机构检测鉴定为五类桥?
2、地震后的第五年,即2013年8月5日,蓬安县对外发布消息:省道204线蓬安嘉陵江大桥经成都市公路工程实验检测中心进行“桥梁普查及静动实验检测”后评定为“桥梁技术状况等级为四类桥梁,处于差的状态”。作为对大桥限重、限速这样重要的规定,文中根本没有“地震”二字。2013年,检测评定该桥为“四类桥粱”。灾后连续使用5年,而且是在超重大车碾压了5年,鉴定出来才为四类桥梁。但回复中提到的鉴定为“五类危桥”,前后鉴定结果为什么不一样?
3、回复中的五类危桥是从什么角度、依照什么标准来鉴定的?
4、对一座如此大的大桥进行鉴定,鉴定结果涉及到大桥的使用寿命,蓬安找了几家公司进行鉴定?根据市政工程的相关规定,一家公司鉴定,合理、合规、合法吗?
3、经专家论证,该大桥符合国家、四川省关于危桥管理规定拆除重建条件。

质疑:

1、请问是什么机构的专家论证,是否是具有桥粱鉴定资质、认证人员是否具有鉴定资格?请提供相关单位、人员名单。涉及到一座由全县人民集资修建的大桥,使用年限又这么短,论证拆除的依据是什么?重建的依据又是什么?
2、拆除既有嘉陵江大桥修建新桥对蓬安发展更为有利。

质疑:

请提供拆除既有嘉陵江大桥修建新桥对蓬安发展更为有利的证据,特别是对未来发展更有利的证据?拆桥与更有利发展有什么必然联系?
回复三称:为什么修建新桥?
跨江大桥若改造利用既有嘉陵江大桥(一桥),其荷载等级不能满足一级公路要求,必须新建跨江大桥。
根据中华人民共和国《内河通航标准》的规范要求,绕城北路新建嘉陵江大桥的桥位选择必须满足新建大桥桥位须上移一公里以上的条件,若不拆除既有大桥,蓬安县城北面是高山深谷,路线北移对蓬安县城发展空间的拓展意义不大,且将大幅增加项目造价,比较效益不高。经过相关专业机构组织专家论证比选,认为拟建大桥桥位选择在既有大桥上游90米处最为合适。
目前,嘉陵江大桥重建工程(蓬安发改投【2016】196号)已立项批复,中、省、市相关主管部门也下达了专项批复,符合相关法定建设程序。
1、跨江大桥若改造利用既有嘉陵江大桥(一桥),其荷载等级不能满足一级公路要求,必须新建跨江大桥。

质疑:

此话,足以证明该大桥还是可以进行改造利用,只是改造后其荷载等级不能满足一级公路要求,但还是可以满足一级公路以外的
1、等级公路使用要求。那蓬安为什么不进行改造后,进行降级使用?可以降低到二级、三级、四级,或者作为行人、非机动车通行,景观桥使用。一些地方为增加城市美景,花巨资建景观桥,供市民、游客观赏。与其花3000万炸掉这座桥,不如把这3000万用来加固维修。蓬安为什么就不能从全域旅游的角度出发规划此桥、利用此桥?
成都东区音乐公园,就是原来老工业厂房加固后打造的一个景区,当年,当地完全可以拆除这些厂房,把该土地挂牌上市,政府获得“高”回报。然而,当地选择保留,努力做好城市发展加法、认真做好因发展而破坏生态的减法。如今,东区音乐公园成为市民、游客,休闲、观赏的最佳去处,该景区也成为成都市一张精美旅游名片。
2、这种废物利用、变废为宝,正好适应党中央提出了的绿色发展之路。这样既留住了蓬安人的心,也助推了蓬安经济发展!一举多得的事情,蓬安为什么不做?而非要一意孤行通过炸桥,增加党群、干群之间的鸿沟!
3、据了解,南充市在打造“桥都”,蓬安炸掉这座桥,是不是对南充总拥有桥的数量有所减少?
1、若不拆除既有大桥,蓬安县城北面是高山深谷,路线北移对蓬安县城发展空间的拓展意义不大,且将大幅增加项目造价,比较效益不高。

质疑:

1、2015年9月7日,蓬安交通局对外发布消息,总投资6
亿元的绕城北路正在对线路进行规划,该工程建成后将连接绕城东路。
2018年4月25日,南充当地媒体发布一则消息:蓬安绕城北路项目总投资15.8亿元,是蓬安第一个PPP项目。该项目于去年5月开工建设,预计2019年建成通车。是不是可以这样理解:2017年5月开工建设,当年的预算成本就是15.8亿元?
2、假如理解正确,一年零九个月左右的时间,成本整整高出一年多前的近10亿元(9.8亿元),是怎么多出来的?绕城东路、绕城西路已经建成投入使用,标准已经固定。绕城北路与绕城东路、嘉陵江一桥相接,也就是说,绕城北路的标准与绕城东路的标准一致,不然,对接不上,即使强行对接,那也是一条头重脚轻的怪路!
    3、假如理解不正确,这是一个PPP项目,当年政府与承建该工程的公司在在什么基础上签订的合作协议?为什么在修建过程中追加巨额资金?
4、再退一步说,既然多出了近10亿元,为了蓬安县城未来几十年的发展,蓬安人应该不会在乎再多一点预算?假如说多不了,那请问多出的近10亿元从何而来?
5、俗话说,工资是衡量物价的最好天平,蓬安人的工资水平,在一年多时间里,翻翻了吗?工程造价的增长率跑赢了国家GDP的N多倍!
6、据业内人士介绍,这个PPP项目最终买单的还是当地政府,只是买单的时间推迟而已。既然是蓬安政府在为绕城北路买单,为什么决策者们不站得更高、更远、更具有国际性视野来规划大桥和道路?
1、经过相关专业机构组织专家论证比选,认为拟建大桥桥位选择在既有大桥上游90米处最为合适。
质疑:

1、凡是有一定数学常识的人都知道90米有多远!在目前规划的电梯楼房之间的间距,可能就超过90米。然而新建大桥在爆破拆除老大桥上游90米,相当于在原址重建,既然“地震”对大桥造成如此大的损害,为什么还会原址重建?我们就可以怀疑该大桥地质的稳定性能否满足在该处重新修建一级公路大桥。
2、老桥是1995年左右规划,想不到蓬安还在按照23年前进行规划,原地踏步!只能说蓬安的规划太保守、太持久,一个规划可以延续23年不变。为什么不改变老套、落后的思路?
3、城市发展速度突飞猛进,在上游90米修建大桥,是不是限制了整个城市空间的发展骨架?
2、嘉陵江大桥重建工程(蓬安发改投【2016】196号)已立项批复,中、省、市相关主管部门也下达了专项批复,符合相关法定建设程序。

质疑:

1、请问是中、省、市哪些相关主管部门,下达了什么专项批复?批复内容是重建,还是拆除重建?
在依法治国、新时代的今天,作为当年的集资人,有资格、有权利知道自己集资建成的大桥命运走向,也有权利咨询相关人员给出的法律、法规依据。

小结:在十三届全国人大一次会议闭幕会上,国家主席习近平向全社会做出了十个庄严承诺,其中一个承诺就是:我们必须始终坚持人民立场,坚持人民主体地位,虚心向人民学习,倾听人民呼声,汲取人民智慧,把人民拥护不拥护、赞成不赞成、高兴不高兴、答应不答应作为衡量一切工作得失的根本标准,着力解决好人民最关心最直接最现实的利益问题,让全体中国人民和中华儿女在实现中华民族伟大复兴的历史进程中共享幸福和荣光!
爆破拆除大桥,蓬安人民拥护不拥护、赞不赞成、高不高兴、答不答应,在四川新闻网麻辣社区、蓬安论坛、蓬安吧、蓬安、蓬安等众多网络空间,决策者们可以放下身段进去看看人民的声音。蓬安人民很坚强,处在嘉陵江边的人民曾饱受洪灾之苦,蓬安人民没有哭;在经济极不活跃时,县委、政府号召全县人民集资建桥,蓬安人民省吃俭用集资,没有怨言;当听说决策者们要炸桥时,蓬安有人哭了、有人骂了、有人笑了,但有谁能理解哭的委屈、骂的憋屈、笑的扭曲这些个中由来?
“各级领导干部特别是高级干部要主动适应信息化要求、强化互联网思维”,在全国网络安全和信息化工作会议上,习近平总书记再次强调领导干部学网懂网用网的重要意义。
“知屋漏者在宇下,知政失者在草野。”领导干部上网懂网,才能抵达民意节点,把握舆论焦点,解决社会痛点。
目前,蓬安人民的痛点在哪里?在即将被爆破拆除的大桥上!蓬安人真心实意想留住大桥,即使她生病了,蓬安人民还是把她当成自己的宝,蓬安人民希望
她屹立在嘉陵江上,为蓬安人民继续发光供热,她能给蓬安人民信心和一份坚定,蓬安人民对这座大桥有深深的感情,这种感情,注入到血液里!
蓬安决策者们,在还没有爆破拆除大桥时,请重新考量下蓬安人民的感受、考虑下蓬安未来几十年的发展之路。大桥,目前还没有爆破拆除,可以继续加固维修,变危(桥)为宝,不妨做人行便桥、景观桥,这是留给蓬安人民的一笔财富,蓬安人民永远会记住你们的好!假如爆破拆除大桥,对嘉陵江生态也会造成不小损害,大桥残渣沉入江底、爆破时大型钢筋混凝土对江中的生物破坏等等,这些都是需要决策者们考虑的重要因素。

2018年4月24日—26日,习近平总书记在湖北、湖南考察期间曾说,我们块头这么大,不能再走能源资源过度消耗的老路。否则,一说大开发便一哄而上,抢码头、采沙石、开工厂、排污水,又陷入了破坏生态再去治理的恶性循环。
如此高度重视生态环境,蓬安当地就不能换个角度,为人民领袖减少一些担心吗?爆破一座大桥真的对当地这样重要吗?况且这座大桥并不是非拆不可!
文章结束,节选《习仲勋与群众路线》一书中的群众路线名言,希望能与蓬安决策者们共勉:
江山就是人民,人民就是江山。我们党的一切事情,就是老百姓的事情。所谓群众观点,就是立场和方法问题。要把屁股端端地坐在老百姓这一面。不走群众路线就不是共产党。什么时候我们抛弃了群众路线,什么时候我们脱离了群众,什么时候我们的事业就要失败。只有一心一意地为人民服务,才会有力量,才会有办法。
224600jt2lddd9tjpz7hfd.jpg

224813q77z6vc5crdg87cc.jpg
但现在建议已经晚了,嘉陵江大桥已经全部钻孔。不是危桥现在也是真正的危桥了。以下图片拍摄于2018年5月6日:
231255xs34c4mc0kjgwlgk.jpg

231251lcng9nc1lkpwux4e.jpg

231247vsb99doe9ai6ikoz.jpg

231246eh3pvwhossqblckn.jpg

231240f4hhq95t4jhkqfky.jpg

231239o8c60f7eiwmzknsh.jpg

231232ngs1y7sdqoqc8pso.jpg

231228odliz8qrup008ddz.jpg

231224tmy61dlesesgy56p.jpg

「真诚赞赏,手留余香」
Q微网免费发布/查询 租房、二手房、招聘求职、二手车、二手市场、宠物买卖、家政保洁、休闲娱乐等本地生活信息。关注微信公众号:wwwqweicn
回复

使用道具 举报

快速回帖

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则




Archiver|小黑屋| Q微网 ( 川公网安备51132302000031号 蜀ICP备17038392号 ) |网站地图

Copyright © 2001-2017 Comsenz Inc. Powered by Discuz! X3.4

快速回复 返回顶部 返回列表